Поиск
Из зала суда: Заведомо убыточная сделка привела к доначислению налогов

Из зала суда: Заведомо убыточная сделка привела к доначислению налогов

Из зала суда:
Заведомо убыточная сделка
привела к доначислению налогов

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.10.2018
№ Ф07-11295/2018 по делу № А13-6350/2016 (дело АО «Акционерная агростроительная компания «Вологдаагрострой»)

Основанием для доначисления НДС и налога на прибыль послужил вывод налогового органа о необоснованном занижении налогоплательщиком налоговой базы при реализации объектов незавершенного строительства взаимозависимому лицу по ценам ниже рыночных.

С октября 2008 г. Общество с привлечением средств дольщиков осуществляло строительство двух многоквартирных жилых домов, которые были введены в эксплуатацию в декабре 2010 г. В период с октября 2009 г. по ноябрь 2010 г. Общество и взаимозависимый индивидуальный предприниматель заключили договоры долевого участия в строительстве. Стоимость одного квадратного метра объектов незавершенного строительства в указанных домах была установлена сторонами в размере 22 тыс. руб. Предприниматель приобретал квартиры только у налогоплательщика. Общество же, в свою очередь, ни с одним из участников долевого строительства, кроме указанного индивидуального предпринимателя, не заключало сделки на аналогичных условиях в отношении сопоставимых объектах строительства. Стоимость одного квадратного метра квартир по договорам участия в долевом строительстве указанных домов, заключенным Обществом с иными дольщиками, составляла 32 — 39 тыс. руб.

Инспекция, установив расчетным путем, что примененная Обществом стоимость одного квадратного метра по сделкам с взаимозависимым индивидуальным предпринимателем ниже планируемой себестоимости квадратного метра квартир, пришла к выводу, что указанные сделки являлись для Общества заведомо убыточными и, соответственно, не имели разумной деловой цели.

Сумма занижения доходов от реализации объектов незавершенного строительства была определена инспекцией с учетом результатов экспертизы рыночной стоимости одного квадратного метра объектов на момент заключения договоров участия в долевом строительстве.

Суды трех инстанций согласились с доводами налогового органа.

Специалисты BSН consulting имеют многолетний опыт оказания консультационных услуг в области налогообложения и права, структурирования бизнеса, сопровождения налоговых проверок и обжалования их результатов. Мы всегда готовы оказать вам комплексную юридическую поддержку на всех этапах взаимодействия с налоговыми органами.

Остались вопросы?
Задайте вопрос экперту info@bsh-cons.ru

Новости

Добавить комментарий

Перейти в раздел >
Закрыть меню