Поиск
Иностранная компания, зарегистрированная в российских налоговых органах, обязана сама уплатить НДС

Иностранная компания, зарегистрированная в российских налоговых органах, обязана сама уплатить НДС

Иностранная компания,
зарегистрированная в российских
налоговых органах, обязана
сама уплатить НДС

Письма Минфина РФ от 13 сентября 2018 г. N 03-07- 08/65697, от 17 сентября 2018 г. N 03-07- 08/66314, от 18 сентября 2018 г. N 03-07- 08/66769

Согласно позиции Минфина РФ иностранная организация, оказывающая услуги на территории РФ, должна самостоятельно исполнить обязанность по уплате НДС в российский бюджет, если соблюдаются в совокупности следующие условия:

  • иностранная организация состоит на учете в налоговом органе РФ (в том числе, в связи с наличием представительства в РФ или в связи с открытием банковского счета);
  • местом реализации оказываемых иностранной организацией услуг признается территория РФ.

Свою позицию ведомство основывает на Определении Конституционного Суда РФ от 24.11.2016 N 2518-О. При этом Минфин России указал, что российские покупатели услуг налоговым агентом в указанных ситуациях не являются.

Специалисты BSН consulting имеют многолетний опыт оказания консультационных услуг в области налогообложения и права, структурирования бизнеса, сопровождения налоговых проверок и обжалования их результатов. Мы всегда готовы оказать вам комплексную юридическую поддержку на всех этапах взаимодействия с налоговыми органами.

Остались вопросы?
Задайте вопрос экперту info@bsh-cons.ru

Новости

Добавить комментарий

Перейти в раздел >
Закрыть меню